Степи: характеристика и виды. Сообщение по окружающему миру на тему: «Природные зоны России. Зона степей»

Цели урока:

Сформировать представление о природной зоне степей, познакомить с географическим положением зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром.

Задачи урока:

  • Сформировать представление о природной зоне степей, познакомить с географическим положением зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром.
  • Развивать умения работать с картой, учить детей наблюдать, рассуждать, делать выводы, оценивать свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников.
  • Прививать бережное отношение к природе.

Оборудование: ПК, МИМИО, проектор, карта природных зон.

У обучающихся: лист учёта знаний на уроке, карта урока, тест “Зона лесов”, картоки для самооценки: желтый тюльпан – 3, ирис – 4, красный тюльпан – 5 (Приложение 1 )

Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация учащихся.

– Сегодня мы продолжим в путешествие по природным зонам, где вы встретитесь с удивительным растительным и животным миром, узнаете об особенностях климата и занятиях населения, об охране природы,

но сначала повторим пройденный материал.

II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

1) Учащиеся выполняют тест “Зона лесов”

Проверка. Один ученик называет свои варианты ответов, открывая на доске “шторки” МИМИО у предполагаемого ответа, учащиеся видят верный ответ. Остальные ученики проводят самопроверку своей работы, отмечая ошибки другим цветом.

После проверки на доске появляется слайд с критериями оценки работы. Ученики в лист самооценки вклеивают картинку, соответствующую своей оценке в графу “тест” (желтый тюльпан – 3, ирис – 4, красный тюльпан – 5)

(Самооценка: 5-7 правильных отв.– “3”, 8-9 прав. отв.– “4”, 10 прав. отв. – “5”.)

III. Сообщение темы урока. Постановка цели.

Учащиеся решают кроссворд по теме “Зона лесов” (Фронтальная работа)

Решив кроссворд, ребята узнают тему урока.

– Тема нашего урока “Зона степей”.

Мы с вами уже познакомились с несколькими природными зонами. (Учащиеся называют изученные природные зоны, показывают на карте).

– Все природные зоны мы изучали по определенному плану. Напомним друг другу план изучения природной зоны.

Учащиеся припоминают план изучения природной зоны, сравнивают с эталоном:

  1. Географическое положение зоны
  2. Климатические условия (сочетание тепла и влаги)
  3. Растительный мир
  4. Животный мир
  5. Влияние деятельности человека на природную зоны

– Таким образом, мы можем сформулировать цель урока. (Дети формулирует цель).

– В зоне степей вы встретитесь с удивительным растительным и животным миром, узнаете об особенностях климата, об охране природы,

– Так как мы с вами отправляемся в путешествие, нам необходимо наметить маршрут. (Составление маршрутного листа) (Приложение 2 )

Физминутка

IV. Работа над новой темой.

Просмотр презентации “Степь в разное время года”
  • Определим положение зоны степей карте (карта природных зон). Рассмотрите карту природных зон России. Каким цветом обозначена зона степей? Сравните площадь зоны лесов и зоны степей. Сделайте вывод.
  • Учащимся выдается таблица, которую они заполняют (Приложение 4 )
  • Климатические условия
    Средняя температура летом +22-24,июль до +40
    Средняя температура зимой -20-30
    Осадки летом Малочисленные,
    Ливневый характер дождей
    Осадки зимой Снежный покров низкий
    Растительный мир
    Деревья Нет, мало влаги
    Кустарники Нет, мало влаги
    Травянистые растения Да
    Как растения приспособились к условиям в степи 1) луковицы, клубни
    2) Узкие листья
    3) Длинные корни
    4) мясистые сочные стебли и листья
    Почему почвы степей очень плодородные?
    Название растения Основные сведения
    Животный мир
    Название животного Основные сведения
    Степь и человек

    4. Рассказ учителя

    Степи – большие безлесные пространства, травянистые равнины. Лето в степях более длинное, чем в зоне лесов. Средняя температура летом 22-24 градуса, в июле может подниматься до 40 градусов выше нуля. Лето сухое и солнечное, дожди бывают редко, имеют ливневый характер. Вода стекает в низины, не успевая впитаться в почву и быстро испаряется. Влаги в почве недостаточно, поэтому в степях деревья не растут. Летом часто дуют суховеи. Суховей – сухой, горячий ветер, приходящий из пустыни. Этот ветер приносит много неприятностей.

    Зима в степи короче и теплее, чем в лесной зоне. Но достаточно холодная, с морозами до 20-30 градусов. Снеговой покров маленький.

    Как уже было сказано, из-за недостатка влаги в степях не растут деревья, но трав здесь много. Травы хорошо приспособились к засухе. Одни растения имеют листья с восковым налетом, другие – узкие листья, мало испаряющие влагу, третьи – мясистые и сочные стебли и листья с запасом влаги.

    У некоторых растений корни уходят глубоко в землю, чтобы добраться до воды, у других – образуются клубни и луковицы.

    Весна в степи начинается рано, в феврале-марте снег уже тает и в почве скапливается влага.

    В это время растут луковичные растения. За месяц эти цветы успевают развиться, отцвести, расцвести, дать семена и увять. Им хватает в течение этого месяца, в луковицах скапливается запас питательных веществ и влаги. Становиться жарче и тюльпанов и ирисов степи больше не увидишь. Им на смену приходят злаковые растения.

    Эти растения имеют узкие листья, которые экономно испаряют влагу, Корни помогают устоять растению, когда дуют суховеи.

    К концу лета – началу осени степь почти совсем выгорает.

    В степях плодородные почвы, поэтому их распахивают под посевы.

    1. Кузнечик
    2. Кобылка
    3. Сверчки
    4. Бабочки
    5. Пчелы, шмели
    6. Степной волк
    7. Сайгак
    8. Суслик
    9. Заяц-русак
    10. Дрофа
    11. Степной орел
    12. Степной жаворонок
    13. Серая куропатка

    6. Степь и человек. Работа с учебником. С. 120.

    Беседа о прочитанном. Заполнение таблицы.

    V. Применение знаний.

    Взаимопроверка. Выставление оценки.

    Рефлексия.

    Какие задания вам особенно понравились?

    – Что интересного вы узнали на уроке?

    Подведение итогов по листу самооценки.

    Евразийская степь находятся в умеренном и субтропическом климатических поясах, и простирается на 8 тыс. км от Венгрии на западе через Украину, Россию и Среднюю до Маньчжурии на востоке. Степная зона России представляют собой равнинную местность, покрытую травянистой растительностью и практически лишенную деревьев, за исключением берегов рек. На степных почвах хорошо растут кустарники и множество видов трав.

    Евразийская степь на карте Евразии/Wikipedia

    Поскольку климат с запада на восток страны приобретает резко континентальный характер, меняется состав флоры и фауны. В степях России очень плодородные земли, поэтому большая часть территории была преобразована под сельскохозяйственные угодья. Деятельность человека привела к разрушению огромных участков девственной степи, а также сокращению численности уникальных видов растений и животных.

    Географическое расположение и типы степей России

    Зона степи на карте России

    Степная зона России простирается от Черного моря до Алтая на юге страны. Визуальной северной границей является Тула, реки Кама и Белая. На юге степи доходят до Кавказских гор. Часть зоны лежит на , другая располагается на Западно-Сибирской. При движении с юга на восток степные ландшафты встречаются еще в котловинах Забайкалья. Зона степи граничит с лесостепью на севере, а также на юге. Природные условия на территории степи неодинаковые. Отсюда разница в составе растительного мира. В России существует 4 следующих типа степей:

    • Горные: степные земли Кавказа покрыты многочисленными видами трав, за исключением осоковых.
    • Луговые: занимают большую часть европейской России и Западную Сибирь. В этой ландшафтной зоне растет разнотравье и злаковые. Густой зеленый ковер оживляют яркие цветоносы.
    • Ковыльные: степи Оренбургской области покрывают разновидности ковыля.
    • Пустынные: перекати-поле, прутнянка и ковыль встречаются на землях Калмыкии. Растительный покров территории значительно пострадал от деятельности человека.

    Климат степей

    С юга на восток климат русской степи меняется с умеренно-континентального до резко-континентального. Средняя температура зимой на Восточно-Европейской равнине составляет -5°C. У границ Западно-Европейской равнины эти показатели снижаются до -30°C. Зимы малоснежные, часто дуют ветра.

    Весна наступает резко, надвигаясь, благодаря воздушным массам, с юга и юго-запада. В конце марта столбик термометра поднимается до отметки 0°C. Снег быстро тает, новых осадков практически нет.

    Температура летом составляет +25°C, большинство дней ясные и солнечные. Осадки приходятся именно на теплое время года, их выпадает не менее 400 мм. Степи характеризуются засушливостью. Суховеи иссушают почву, приводят к эрозии, образуют овраги. Резкий перепад суточных температур на 15°C роднит степи с пустынями. Степная осень продолжительная, ветров практически нет, до ноября средняя температура составляет около 0°C.

    Степи на юге России более мягкие благодаря южным ветрам. Ветер с юга приносит влажный воздух, который смягчает зимы и снижает летнюю жару. Зимой в южных областях часто случаются циклоны, а летом в долинах рек образуются туманы.

    Степи на западе имеют более суровый климат, зимой, при температуре -50°C почва промерзает на 100 см. Снега выпадает мало, почти никогда не бывает оттепелей. Снежный покров сходит в середине апреля. Лето, продолжительностью три месяца, наступает в мае. Первые заморозки случаются в октябре, через месяц начинается зима.

    Растительный и животный мир

    Основной покров степи составляют злаковые культуры, растущие пучками, между которыми виднеется земля. Травы хорошо переносят жару и засуху. Некоторые из них сворачивают листву, чтобы избежать испарения. Чаще остальных растений встречается ковыль. Его размер зависит от региона произрастания. Не менее распространен в степи род злаков Тонконог. Колосовидные метелки многолетников являются кормом для животных.

    Большинство растений имеет темный окрас листвы, спасающий от лишнего испарения влаги. В степях произрастает ирис карликовый, шалфей луговой, кермек, астрагал, лабазник, шпажник, полынь. Огромное значение играют медоносы: донник, люцерна, гречиха, фацелия, пустырник и подсолнечник.

    Фауну степной зоны России нельзя назвать разнообразной. Крупным животным негде спрятаться, поэтому здесь встречаются небольшие зверьки: суслики, сурки, хомяки, тушканчики и ежики. питается степная лисица. Мелкие животные служат пищей для волков, диких котов и хорьков. Среди хищных птиц распространены совы, ястребы, луни и канюки. Кроме них, в степях обитают утки, дрофы, журавли и цапли. В степной зоне можно встретить земноводных и рептилий: лягушек, жаб, ящериц и змей. Степные антилопы, сайгаки, живут стадами, и приспособились долгое время обходиться без воды.

    Почвы

    Чернозем сформировался под воздействием высоких температур и пониженной влажности. Он отличается высокой плодородностью. В верхних слоях активно формируется гумус. Его горизонт в районе Кубани достигает 100 см. Южнее, из-за засухи, часто встречаются засоленные и солончаковые почвы. Во многих районах на поверхности активно протекает процесс эрозии. В условиях засухи можно наблюдать вымывание из верхнего слоя кальция, магния и натрия. В черноземе содержатся миллиарды полезных . Распаханные земли степей дают 80% от всей земледельческой продукции России.

    Хозяйственная деятельность

    Первые поселенцы степей занимались скотоводством. Затем люди начали активно распахивать земли и засеивать их. Сегодня на этих территориях выращивают кукурузу, пшеницу, подсолнечник и рис. Обилие света и тепла позволяют растить бахчевые культуры, дыни и арбузы. На юге часть земель отведена под виноградники.

    Травяной покров - это отличная кормовая база для скота. В степной зоне занимаются разведением птицы, овец, свиней и коров. В крупных городах работают заводы. Рельеф позволяет отстраивать длинные автомагистрали. Степи плотно населены, большие города соседствуют с малонаселенными деревнями.

    Экологические проблемы степей России

    Деятельность человека, водная и ветровая эрозия приводят к опустыниванию степей. Земля становится непригодной для выращивания урожая, снижается плодородие почв. Из-за сокращения растительности на спад идут популяция животных. В борьбе за урожай человек применяет удобрения, которые загрязняют хрупкую . Искусственный полив приводит к засолению грунта.

    Чтобы сохранить уникальный степи, необходимо усилить меры по защите редких растений и животных, создать новые заповедные территории. На охраняемых территориях уязвимые виды смогут быстрее восстановится. Степи России еще можно сберечь, но для этого необходимы совместные усилия государства и гражданского общества.

    План


    1. Расположение
    2. Климат
    3. Почва
    4 Растительный мир
    5. Животный мир
    6. Цепи питания
    7. Экологические проблемы

    8.Заповедники


    1. Расположение

    Зона степей на карте выделена желтым цветом


    Зона степей расположена южнее зоны лесов Зона степей намного меньше зоны лесов Большая часть зоны степей находится на Восточно-Европейской равнине, а также она встречается в Западной и Восточной Сибири. Рельеф поверхности ровный. Зона степей расположена в умеренном климатическом поясе.

    2. Клим ат

    Южнее зоны лесов тепла ещё больше, но осадков выпадает меньше. Лето продолжительное, засушливое. В июле + 22 — + 25 градусов, жара может достигать до 40 градусов. Погода сухая, солнечная. Часто дуют сухие горячие ветры — суховеи . Иногда суховеи переходят в пыльные бури.

    Зима короткая и тёплая, но бывают холода до -20 -30 градусов.

    Весной степь оживает, покрывается ковром тюльпанов и ирисов. Весна короткая с большим количеством влаги в почве. Дожди имеют ливневый характер. Быстро проходит ливень, и большая часть воды, не успевая напоить почву, потоками стекает в низины и испаряется.

    3. Почва

    Почвы в степи плодородные, покрыты чернозёмом. В степи растут травы, каждый год их отмирающие стебли и листья увеличивают плодородный слой.

    4. Растительный мир

    Отсутствие влаги не создаёт условия для роста деревьев.

    Растут тюльпаны, ирисы, ковыль, овсяница, тимофеевка степная, пион тонколистный .

    Форма листьев узкая, чтобы испарялось меньше влаги; цвет светлый, т.к. не даёт сильно нагреваться листу. Светлые лучше отражают солнечные лучи.

    Корневая система: луковица, пучок, корневище.
    В луковице сохраняются питательные вещества. Мочковатая корневая система лучше собирает и удерживает влагу с поверхности земли. У высоких растений корневая система уходит глубоко в почву.

    Все растения степи травянистые, растут на плодородной почве. Растения приспосабливаются к жизни в степи по-разному: например, у тюльпанов, которые имеют красивые цветы, после цветения листья и стебли отмирают, и в земле остаётся луковица с запасом питательных веществ до следующей весны. Также приспособились ирисы и таволга. У таволги на корнях клубневидные утолщения, там откладываются запасные питательные вещества, их даже можно употреблять в пищу. Совсем по-другому приспособились ковыль и типчак. Они растут в виде крупного плотного куста. Внизу, у самой земли, многочисленные побеги плотно прижаты друг к другу. Листья ковыля и типчака узкие, чтобы испарялось меньше влаги, корни уходят глубоко в землю.

    5. Животный мир

    В степях нет деревьев, но есть травянистый покров. Поэтому в траве живёт множество насекомых: кобылка, кузнечик, шмель, и другие. Раз есть насекомые, значит здесь много птиц: степной жаворонок, дрофа, серая куропатка, журавль-красавка. Птицы степи устраивают гнёзда прямо на земле. Животные степи некрупные, их жизнь связана с землёй, в которой они делают норы. В степи живут суслики, хомяки, мыши-полёвки. И, конечно, в степи есть хищники: степной орёл, степной хорёк, степная гадюка. Окрас у степных животных часто под цвет растительности.


    Степной орёл
    — хищная птица. Гнездится га земле. Пальцы слабые, когти короткие, питается небольшими животными (грызунами, птицами). Размах крыльев до двух метров.

    Пустельга — птица-хищник.

    Степной жаворонок — Его песню слышим с ранней весны. Поёт только самец. Кормятся насекомыми, падалицей.

    Дрофа — самая крупная птица, масса от 16 до 21 кг. Хорошо бегает и неплохо летает. Поднимается в воздух тяжело с разбега. Летит против ветра, низко, постепенно набирая высоту. Отсутствуют потовые железы, трудно приходится в жару, отсутствует жировая смазка.

    Серая куропатка — похожа на небольшую курицу, также квохчет и разгребает лапами землю. Уничтожает множество вредных для с/х насекомых. Мясо очень нежное и вкусное.

    Суслики — от нор далеко не отходят. Поднявшись на задние лапки, они всё время осматриваются, и замечая человека или животное, с писком скрываются в норе. В засушливые годы с наступлением бескормицы впадают в спячку. Могут проводить во сне до 9 месяцев.

    Степные гадюки — в бурьянах и канавах. Питаются грызунами, насекомыми.

    6. Цепи питания

    Растения—> Кобылка—> Куропатка—> Степные орлы
    —> Лисы
    —> Волки

    Растения—> Тушканчик—> Степной орёл

    7. Экологические проблемы

    Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Главная причина – в распашке степных земель . Люди превратили степи в поля. Ещё одна причина: на нераспаханных участках степей пасут скот, неумеренный выпас приводит к разрушению почв. В Красную книгу внесены следующие животные: степной орёл, журавль, дрофа, кузнечик, степная дыбка. Растения: пион тонколистый.

    Есть ещё одна проблема – это браконьерство . Чтобы сберечь природу степей, надо ограничить её распашку, ограничить выпас скота, бороться с браконьерством, создавать заповедники.

    Как решать экологические проблемы?

    • Ограничить распашку степей:
    • Ограничить выпас скота;
    • Бороться с браконьерством;
    • Создавать заповедники;

    Перед вспашкой полей собирать яйца дроф, выращивать в специальных инкубаторах. А потом выпускать на поле.

    8. Заповедники


    Центральночерноземный заповедник имени В. В. Алехина - в полосе северной степи Курской и Белгородской областей. Основан в 1935 году и назван в честь известного геоботаника, профессора Московского университета. Площадь свыше 4 тысяч гектаров. Наибольший интерес представляют участки Стрелецкой, Казацкой и Ямской степей. В заповеднике отмечен 31 вид млекопитающих, но если исключить некоторых заходящих животных (лось, косуля, волк и др.) и акклиматизированных (енотовидная собака), то остается около 25 аборигенных видов. Типичный обитатель целинной степи сурок-байбак истреблен еще в прошлом столетии. Следы его пребывания до сих пор сохранились в степях в виде небольших холмиков (сурочин), поросших степной растительностью. Кроме того, здесь попадаются крапчатый суслик, слепыш и ряд других видов фауны.

    Просмотры: 73 629

    Вам может быть интересно

    Степи занимают шестую часть территории России. Это бескрайнее море разнотравья. Зона степи наиболее активно разрабатывается человеком для сельскохозяйственных работ из-за чрезвычайно плодородных почв. На этом уроке мы познакомимся с удивительным разнообразием растительного мира степи, узнаем о животных и птицах, которые здесь обитают.

    Мы уже знаем, что разграничение природных зон на карте отличается от этой же задачи на местности (рис. 1).

    Рис. 1. Карта природных зон России ()

    Южнее зоны лесов расположена зона степи, а переходная полоса шириной до нескольких километров называется лесостепью (рис. 2).

    Рис. 2. Лесостепь ()

    Здесь больше тепла и меньше осадков, чем в зоне лесов, поэтому деревьям расти труднее. Их становится меньше, а ближе к степи они совсем исчезают.

    Степи - это безлесные пространства, покрытые травянистой растительностью (рис. 3).

    Отличительная особенность степей - чрезвычайно плодородные почвы - черноземы (рис. 4).

    Рис. 4. Чернозем ()

    Для сравнения: в лесу слой гумуса составляет 15 см, а в степи - более 50 см.

    Климат степи засушливый, особенно мало осадков выпадает летом. Большинство растений в степи засухоустойчивы: они хорошо переносят недостаток влаги.

    Рис. 5. Степь в засушливое время ()

    В России степи занимают очень большие площади - на долю степей приходится около одной шестой части всей территории страны.

    Степи особенно красивы весной, когда зацветают тюльпаны, ирисы, маки - раннецветущие растения, которые спешат использовать весеннюю влагу, чтобы запасти в луковицах и корневищах питательные вещества на весь год (рис. 6-8).

    На 1 км² северной степи можно встретить до 80 видов трав, поэтому степь называют царством разнотравья. Здесь произрастают шалфей, сон-трава, горицвет, незабудка, пион, румянка и др. (рис.9-14).

    Румянка получила такое название из-за того, что корневищем этого растения в старину румянили щеки.

    Многие степные растения имеют волоски, шипы, колючки или выделяют эфирные масла (поэтому степные растения имеют сильный и стойкий запах), которые защищают их от излишнего испарения (рис. 15-17).

    В северной степи растут и кустарники: терн, миндаль, степная вишня (рис. 18-20).

    В южной степи в основном произрастают злаки: типчак и ковыль (рис. 21-22).

    Степь похожа на серебристое море во время цветения ковыля (рис. 23).

    Рис. 23. Цветение ковыля ()

    Степной ковыль имеет длинные корни, которые помогают ему получать влагу, и очень узкие, сложенные трубочкой листья, которые не дают растению испарять слишком много влаги (рис. 24).

    Рис. 24. Степной ковыль ()

    В конце сентября в южной степи можно увидеть необычное явление - шары, которые катятся по степи, гонимые ветром. Это растение перекати-поле, стебель которого уже высох к этому времени и оторвался от корневища, распространяет свои семена по степи (рис. 2).

    Рис. 25. Перекати-поле ()

    Здесь продолжительное засушливое лето, часто дуют суховеи - жаркие иссушающие ветры (рис. 26). Бывают пыльные бури (рис. 27). Дожди здесь - редкое явление, они ливневые и непродолжительные - земля не успевает пропитаться влагой, вода стекает в низины и испаряется (рис. 28).

    Разнотравье степи - дом для множества насекомых: богомолы, кузнечики, пчелы. Дыбка степная - самый крупный вид кузнечиков, обитает в степи, охотится на кузнечиков других видов (рис. 29-31).

    Такое количество насекомых и злаковых растений привлекает птиц (рис. 32).

    Рис. 32. Птицы в степи ()

    Журавль-красавка имеет действительно красивое оперение (рис. 33).

    Рис. 33. Журавль-красавка ()

    Эти птицы из года в год возвращаются на одни и те же места гнездования. Самка до взрослого возраста воспитывает двух журавлят (рис. 3).

    Рис. 34. Птенцы журавля-красавки ()

    Это пугливые и острожные птицы. К сожалению, во всем мире их осталось около тысячи особей.

    Серая куропатка (рис. 35) и дрофа (рис. 36) - еще более редкие птицы.

    Степной орел - легендарный охотник. Это очень крупная птица (размах крыльев достигает двух метров). Он подолгу парит над степью, высматривая добычу, а потом резко нападает (рис. 37).

    Рис. 37. Степной орел ()

    Степь - открытая местность. Поэтому мелкие животные прячутся от хищников в норы. В степи обитают мыши, хомяки и суслики (рис. 38-40).

    Суслики живут колониями, выходят, чтобы покормиться, на поверхность из нор все вместе, но один или два суслика остаются осматривать окрестности, они стоят «столбиком» и, если замечают опасность, издают громкий свист - это сигнал, чтобы все укрылись в норах (рис. 1).

    Суслик три месяца в году отъедается и девять месяцев проводит в спячке. Этот зверек примечателен еще и тем, что совсем не пьет воду: необходимую ему влагу он получает с кормом.

    Степь - это самая густонаселенная природная зона России: здесь много городов, поселков и сел. Причина тому - плодородные земли, которые издавна распахивались для ведения сельскохозяйственной деятельности (рис. 42-44).

    Степи - самая преобразованная человеком природная зона. Степень распашки на Восточно-Европейской равнине достигает 70-80 %, в Сибири меньше. Это зона сплошного земледельческого освоения с огромными массивами полей и большими селами.

    Распашка степей повлекла за собой изменение численности и видового состава фауны этой природной зоны, а также развитию водной и ветровой эрозии.

    Для защиты природного богатства зоны степи были созданы заповедники. В одном из них живут сайгаки - уникальные кочевые животные, которое в течение длительной эволюции хорошо адаптировалось к сложным условиям обитания в сухих степях и полупустынях Евразии (рис. 45).

    Этому виду более 15 тысяч лет. К сожалению, их существование, несмотря на усилия со стороны ученых, до сих пор находится под угрозой. Освоение человеком степей и бесконтрольная охота на сайгаков (ценное мясо, шкура и рога) почти полностью истребили этот вид.

    Весной у самки рождается один детеныш, который в первые дни своей жизни беспомощен и даже не умеет стоять на ногах (рис. 46).

    Рис. 46. Самка сайгака с детенышами ()

    Через несколько недель, когда детеныш подрастает и уверенно бегает, мама приводит его в своеобразный детский сад, где несколько опытных самок присматривают за юными сайгаками и обучают их выживанию в степи.

    Взрослые сайгаки бегают стадами, поднимая в степи густое облако пыли (рис. 47).

    Рис. 47. Стадо сайгаков ()

    Природа позаботилась о животных - у сайгаков длинный нос, чтобы пыль успевала оседать, а холодный воздух зимой согреваться до попадания в легкие (рис. 48).

    Рис. 48. Нос сайгака ()

    На следующем уроке мы поговорим о зоне пустынь, узнаем об особенностях климата этой зоны, растительном и животном мире пустынь России.

    Список литературы

    1. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. Окружающий мир 3. - М.: Баллас.
    2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир 3. - М.: ИД «Федоров».
    3. Плешаков А.А. Окружающий мир 3. - М.: Просвещение.
    1. Atlas-yakutia.ru ().
    2. Zoogeo365.ru ().
    3. 3planet.ru ().

    Домашнее задание

    1. Составьте короткий тест (6 вопросов с тремя вариантами ответа) на тему «Степи России».
    2. Подготовьте небольшое сообщение об одной из степных птиц. Нарисуйте иллюстрацию.
    3. * Используя полученные на уроке знания, напишите рассказ «Бескрайнее море степи».
    Поделиться: