Полезные обитатели вашего сада: божьи коровки, муравьи, пауки, лягушки. Полезные обитатели сада

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Октябрьская средняя общеобразовательная школа №1»

Урок окружающего мира во 2-а классе УМК «Начальная школа XXI века»

Учитель: Царенко Г.Е. Дата проведения: 22.04.2013г.

Тема: «Сад и его обитатели» Первый урок

Тип урока : урок открытия нового знания

Цель: познакомить учащихся с разновидностями фруктовых деревьев;

дать первичное понятие о классификации плодовых растений;

познакомить учащихся со способами размножений садовых растений

научить обобщать жизненный опыт;

развивать речь учащихся, логическое мышление, внимание;

воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование, обеспечение:

компьютер, мультимедийный проектор, набор «садовые плоды», задания для групп, гербарии

учебник «Окружающий мир» II часть Н.Ф. Виноградова

рабочая тетрадь «Окружающий мир» II часть Н.Ф. Виноградова

Планируемые результаты:

Личностные:
проявление чувства любви к родной стране, выражающееся в интересе к ее природе.
Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные):
овладеют начальными формами исследовательской деятельности, включая умения поиска и работы с информацией;
научатся использовать готовые модели для объяснения явлений;
получат первоначальные навыки планирования и проведения несложных наблюдений.

Овладение умений работать в группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя)

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
Предметные:
получат первоначальные навыки наблюдения, исследования явлений окружающего мира;
получат первоначальные навыки проведения наблюдений явлений природы
овладеют начальными формами логических действий сравнения неживой природы на основе внешних признаков или известных характерных свойств;
установят причинно-следственные связи в окружающем мире.

Этап урока

I .Организационный момент

Цель: организовать учащихся для работы. Создать мотивационный настрой.

Обратите внимание на оформление доски и догадайтесь, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.

Тема урока: (природные сообщества)

Листы самооценивания и взаимооценивания

II. Актуализация опорных знаний.

Цель: Повторить уже усвоенные знания о природных сообществах.

Опрос

Что такое природное сообщество?

Какие природные сообщества существуют?

Какие образуются связи в природных сообществах?

Мы знаем, что человек часто вмешивается в жизнь природного сообщества. К чему это может привести?

Как по вине человека может нарушиться экологическое равновесие?

Групповая работа

Напоминаю вам, что работа в группах – это не соревнование, а прежде всего сотрудничество. Надеюсь, что каждый из вас внесёт посильный вклад в общее дело.

а). КЛЭВАГОАРЭШВГУЛН
МЕЖЯГЕУТЖАУАЛИГК
ПРЛАНПЮРАТУИНУК

КОРШУН
МЯТЛИК
ЛЮТИК

} - ЭТО ЛУГ.

б). РУКЯЕКБПУИЫНЕПЫА
ВПРСАЯСНБПВЧАИНК
ФВГАКРВОАУЗФКДЬО

РЯБИНА
РЯБЧИК
ГРУЗДЬ

} - ЭТО ЛЕС.

в). КЕСТАПСМЕРЫТПРШ
ТЭШРАКТЛШОРДИЕАЯКИ
ПДУЕТБДСУКОЕАТРБОЬ

КАМЫШ
ЭЛОДЕЯ
ПЕСКАРЬ

}- ЭТО ВОДОЁМ.

г). ИПЯРТЧИАПМУЕТНРЬАУ
НТХРАОЖАТМЖРЯНК
ОКАПВТАСРПЮКТГР

ЯЧМЕНЬ.
ХОМЯК.
ОВСЮГ

} - ЭТО ПОЛЕ.

Проверка:

Тест Презентация

II. Работа над новым материалом.

Цель: дать первичное понятие о классификации плодовых растений;

Цель: побуждение к поиску дополнительной информации.

III . Физминутка под музыку.

Тема урока:

Угадайте, о каком природном сообществе мы будем говорить сегодня?

Зреют яблоки и груши,

Поспевает виноград.

И сюда со всей округи

Люди разные спешат.

Кто с корзиной, кто с бидоном

Урожай собрать хотят.

Что за место это …? (Сад).

Кто догадался, какая тема нашего урока?

Какую цель мы поставим себе на уроке?

Вводная беседа:

У кого из вас есть сад?

Какие там растут растения?

То, что на них созревает, как назвать одним словом? (плоды)

Объяснение нового:

Все плодовые культуры можно разделить на несколько видов, так как они имеют схожие признаки.

1 группа - СЕМЕЧКОВЫЕ

Угадайте, что это за культура?

Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко ).

Плоды яблок созревают на яблонях. Яблонь насчитывают более 6 тысяч сортов. Это самая распространённая культура наших садов, т.к. для яблонь наиболее подходят природные условия территории нашей страны.

Эта плодовая культура тоже вам известна. По форме плода она похожа на лампочку. Что это? (Груша ).

А это растение в наших садах редко встретишь. Кто знает, как оно называется? (Айва ).

Скажите, почему все эти культуры называются семечковыми?

В эту группу входят плодовые культуры у которых более10 семян.

2 группа - ЦИТРУСОВЫЕ

Угадайте что это?

Сочен, вкусен и душист

Этот рыжий мячик.

Кожей толстою покрыт

Аромат в себе таит. (Апельсин ).

Апельсиновые сады можно увидеть в южных районах нашей страны. Эти фрукты очень хорошо хранятся, поэтому мы можем покупать их круглый год.

Этот фрукт- кладезь витамина С, поэтому часто, когда мы болеем, пьём чай с добавлением дольки…(лимона ).

А эта культура- «младший брат» апельсина. Его можно вырастить в домашних условиях. Без него и Новый год не праздник. (Мандарин ).

В группу цитрусовых входят вечнозелёные растения. Этот плод состоит из долек, заполненных соком.

3 группа - КОСТОЧКОВЫЕ

Какое слово спряталось в этом ребусе?

А , ИСТ БРИ КОС , ТЬ (Абрикос ).

Кругла как шар,

Красна как кровь,

Сладка как мёд. (Вишня ).

Вишни часто сажают в садах, т.к. она достаточно неприхотлива к условиям обитания и необычайно вкусна.

Синий мундир, белая подкладка

А в середине сладко. (Слива )

Очень похож на абрикос, но крупнее, слаще (персик)

Как вы думаете, почему этот вид называется косточковыми ? (Эти сочные плоды имеют твёрдую косточку ).

4 вид - ЯГОДНЫЕ

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина ).

Две сестры летом зелены,

К осени одна краснеет, другая чернеет. (Смородина ).

Низок да колюч,

Сладок да пахуч,

Ягодысорвёшь-

Всю руку обдерёшь. (Крыжовник )

Все перечисленные культуры широко распространены на территории нашей страны.

Почему этот вид называется ягодными? (Имеют сочные ягодообразные плоды, которые быстро портятся).

Подумайте к каким плодовым культурам можно отнести орех, ананас, хурму, манго?

Вот так яблоко!

Оно соку сладкого полно.

Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать,

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву!

Вот так яблоко!

Оно соку сладкого полно.

IV . Закрепление.

Цель: определить, какие изменения происходят с растениями сада в течении года.

V . Итог урока.

Цель: Проанализировать полученные на уроке знания.

VI . Рефлексия

Цель: Самостоятельно оценить усвоение материала.

Работа по учебнику с.137-138.

Экскурсия по саду Презентация «Сад в разные времена года»

Вывод: Плодовый сад – участок земли, занятый плодовыми культурами.

Какие сезонные работы проводят люди?

Практическая работа с гербарием.

Из набора растений надо выбрать растения принадлежавших к сообществу «сад».

Работа по рабочей тетради

Рисуем и раскрашиваем стр. 42

Разгадываем кроссворд стр.43

Вернёмся к теме нашего урока: «Сад и его обитатели». Мы сегодня должны были узнать:

(что растёт в саду)

Так, что растёт в саду? (плодовые культуры)

Какие плодовые культуры вы узнали? (семечковые, цитрусовые, косточковые, ягодные)

А как можно сделать так, чтобы растений в саду было больше? (размножать их черенками)

Посмотрите на листы взаимооценивания и самооцениванивания. Осталась последняя строчка. Разукрасьте квадратик в цвет соответствующий вашему впечатлению об уроке:

Зелёный – урок прошёл отлично

Красный – что-то было непонятно

Чёрный – урок прошёл для вас плохо

Используемая литература: Урок «Сад и его обитатели» Коробцова Ю.Ю.

Урок «Растительный и животный мир леса, водоёма, луга и поля» Дерябо М.Н.

Загадки: Пособие для учителя/Сост.М.Т.Карпенко.-М.:Просвещение,1988.-80с.

Физминутка: Ковалько В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников.-М.: ВАКО.2007. -208 с.

Вообще-то естественное место обитания ежей - сухие лиственные леса с густым подлеском или су­хие еловые и сосновые леса. Но если в вашем саду есть уго­лок нетронутой растительности, куда не ступает нога чело­века, например заросли вокруг живых изгородей, то вы мо­жете однажды обнаружить, что там появилась ежиная се­мья. Ежи не очень боятся человека, хотя при встрече на вся­кий случай сворачиваются в клубок.

Если еж поселился в вашем саду, считайте, что вам по­везло. Ведь еж - насекомоядное животное. Главную его пищу составляют насекомые и среди них многие виды вредителей. Например, в рацион ежей входят слизни, черви, жуки, ли­чинки жуков, в том числе проволочники, листоеды, мухи, гусеницы. Всего еж использует в пищу около 250 видов насе­комых.

Однако он не брезгует и более крупной дичью. Если еж сумеет поймать мышь, лягушку, птенца или змею, то его крепкие челюсти без труда справятся с этой добычей, да так, что и косточек не останется.

Еж выглядит довольно неуклю­жим и нерасторопным, но во время охоты проявляет удиви­тельное проворство. Видит он неважно, главный орган чувств, помогающий в охоте, это обоняние. Соответственно и в мозгу ежа больше всего развит отдел, связанный с обонянием, ос­тальные же отделы мозга не свидетельствуют о его высоких интеллектуальных способностях, и хотя еж поддается дрес­сировке и его даже можно научить по команде сворачи­ваться и разворачиваться, для этого требуется много време­ни и ангельское терпение. Зато для охоты и добывания про­питания ежу ума вполне хватает. Если он почувствует при­сутствие мыши, затаившейся в норке неглубоко под землей, то стремительно разрывает лапками землю и юркой мыши не всегда удается уйти от него. В деревнях ежей иногда за­пускают в погреб, чтобы они выловили там мышей.

Благодаря рассказам многих очевидцев, ежи приобрели славу пожирателей змей. Говорят, будто ежи питают особую ненависть к змеям, и стоит ежу увидеть змею, как он кида­ется на нее с быстротой молнии, перегрызает хребет и затем с наслаждением пожирает извивающееся тело. Если ему по­падется гадюка, то он съедает ее вместе с ядовитыми желе­зами - ежи мало чувствительны к ядам, это установлено экспериментально.

Они без всякого вреда выносят смертель­ные для человека дозы сулемы, мышьяка и некоторых дру­гих ядов. Поэтому еж может есть ядовитых змей и ядовитых насекомых, которых кроме него никто не отважится тро­нуть. Но вот если извивающаяся гадюка ухитрится ужалить его в мордочку, то для него это не всегда кончается благо­получно.

В рацион ежа входит также и растительный корм: пло­ды, семена, ягоды, но все же основная пища - насекомые.

Еж отличается большой прожорливостью. Он ведет ноч­ной образ жизни. Днем спит, а ночь напролет рыщет в поис­ках еды, которую находит на поверхности почвы и неглубоко под землей. Охотничье угодье ежа достигает в радиусе порой 300 м. Одна из главных причин прожорливости ежа - необ­ходимость накопить за лето жир, который даст ему возмож­ность благополучно пережить зиму.

Зима для ежей - достаточно суровое испытание, кото­рое выдерживают далеко не все. Зимой еж впадает в спячку, продолжающуюся около 4,5 месяца. Осенью в конце сентяб­ря - начале октября он находит себе надежное укрытие под кучей опавшей листвы или хвороста либо под корнями деревьев, делает неглубокое гнездо, выстилает его листьями и травой. На этой мягкой подстилке еж сворачивается в клу­бок и засыпает.

Сердце еле бьется, дыхание еле теплится, все процессы обмена веществ заторможены и температура тела падает до 5-6°С. Но все же он жив. Хотя и в сильно замедленном темпе, но жизненные процессы идут в этом не­подвижном тельце и требуют питания. Питанием служит на­копленный за лето жир, который к осени составляет до 30% веса тела. Если еж не сможет накопить необходимый запас жира, то израсходует свои резервы слишком рано и про­снется раньше времени, когда его обычная пища отсутству­ет. В этом случае ему грозит гибель от голода. Если еж весит к осени меньше 700 г, то вряд ли он сможет пережить зиму. Довольно точный показатель способности ежей к перезимов­ке - это форма тела. Еж, накопивший достаточно жира для перезимовки, если посмотреть на него сверху, имеет груше­видную форму, т. е. задняя половина его тела сильно расширена. Еж, который плохо питался, имеет, образно говоря, форму сардельки, т. е. ширина его тела всюду одинакова.

Весной, как правило, в середине апреля, когда солнце начинает пригревать и всякая мелкая живность вылезает из укрытий, благополучно перезимовавший еж просыпается.

Почти сразу же после рождения иглы начинают топорщиться, а потом постепенно выпадают и заменяются на постоянные темные острые иглы. Через две недели глаза открываются и ежата начинают вылезать из гнезда. Ежиха кормит их сначала одним молоком, потом начинает носить им насекомых, а затем учит их охотиться и находить нужную пищу. Через 1,5 месяца ежата покидают родное гнездо и на­чинают жить самостоятельно.

У ежей не очень много врагов. Колючки на спине - хо­рошая защита. Вся спина ежа покрыта сильными кольцеоб­разными мышцами, позволяющими при опасности сворачи­ваться в шар, растопырив иглы. Однако этим защита ежа не ограничивается. Если собака или лиса начинает его обнюхи­вать, ища уязвимое место, еж может подпрыгнуть и ударить колючками по носу, причем часть колючек обламывается и остается торчать в носу неосторожного животного. Из сказок все знают, на какие уловки идет лиса, чтобы полакомиться ежом: лапой она подкатывает его к воде и спихивает в воду. А когда еж разворачивается, чтобы выплыть, хватает его зу­бами за незащищенное брюшко. Еж вообще не любит воды.

Но гораздо опаснее, чем лисы, для ежа хищные птицы с их мощными, покрытыми жесткой чешуей когтистыми лапами, которым не страшны ежиные иглы.

Совы, филины - глав­ные враги ежей.

Однако иглы - не только защита ежа, но и причина больших неудобств, поскольку среди них на коже ежа находит удобное убежище большое количество парази­тов: вшей, клещей, ежиных блох. У дикобраза есть специаль­ный длинный коготь, которым он может почесаться или выг­нать докучливых насекомых. У ежа такого когтя нет и он вы­нужден терпеть незваных гостей, которые находят на его спине и стол, и дом, и место для размножения.

Еж - желанный обитатель экологически чистого сада. Для привлечения ежей надо создать им подходящие условия обитания. В саду следует оставить достаточно большой эко­логический уголок, где никогда не проводится уборка, где почва никогда не подвергается обработке. Чаще всего - это полоса вокруг сада, занятая живой изгородью. В этих запу­щенных укромных местах ежиха может найти тихое место, где она сделает свое гнездо и выкормит ежат. Но имейте в виду, что, если вы обнаружите гнездо и неосторожно рас­кроете его, ежиха может убежать и не вернуться, и тогда маленькие ежата обречены на гибель.

Ежи нуждаются также в условиях для перезимовки. Если в вашем саду поселились ежи, то надо позаботиться, чтобы они благополучно перенесли тяжелое время зимовки. Еж по­могает вам, а вы помогите ежу. От вас зависит, останутся ли ежи на зиму в вашему саду или уйдут. Ежи охотно устраива­ют свои зимние квартиры под штабелями досок, под низко нависшими ветвями кустарников, под кучами дерна. Вы мо­жете облегчить ежу жизнь, если сделаете для него зимнее убежище. Это может быть невысокий навес, под который сметают опавшую листву, или неплотно сложенная куча хвороста, покрытая слоем листвы. Важно только, чтобы эти места до весны никто не тревожил, и хорошо бы натянуть вокруг них проволоку для защиты от собак.

Подкормка нужна не только взрослым, но и особенно молодым ежатам. Если еж к осени не добрал веса и проснулся раньше времени, то спасти его может только подкормка. Так что с середины февраля, когда солнце начинает пригревать, надо оставлять для ежей корм и воду. Это лучше, чем заби­рать ежей для перезимовки в дом, где для них слишком вы­сока температура и где они нуждаются в регулярной кор­межке.

Итак, что должен сделать садовод, чтобы в его саду по­селились ежи:

Оставить заросший травой и необработанный участок;

Создать доступный для ежей источник воды;

В живых изгородях предусмотреть кусты с висящими до земли ветвями, где еж может найти укромное место для гнезда;

Осенью до конца октября и весной с середины февраля давать ежам подкормку;

Создать укрытия для перезимовки.

Чем полезен ёж?

Ежи живут на дачах у многих. Несмотря на длительную зимовку и ночной образ жизни они остаются наиболее заметными животными в саду. От них много пользы: обычный рацион ежей включает жуков, слизней, червей, гусениц и других насекомых. Однако при случае они не упустят лягушку, мышь, разоряют птичьи гнезда, свитые на земле. Если вы хотите привлечь их чаще бывать в саду, подкармливайте ежей. Они с удовольствием поедают оставленные для них кусочки с нашего стола. Иногда ежей подкармливают хлебом с молоком, но такая пища вредна для них: она вызывает болезни зубов и расстройство пищевания (диарею и обезвоживание). Лучше использовать сухой корм для кошек или собак на основе мяса в смеси 1:3 с овсяными хлопьями. Еще не забудьте поставить миску с чистой водой. Особенно важно подкармливать ежей осенью, когда ежи готовятся к долгой зимовке.

К осени ежи должны нагулять жирок и стать похожими по форме на грушу, иначе они не смогут перезимовать. Даже в Германии, где зимы мягче и короче Российских, защитники животных осенью ловят ежей и проверяют их вес: если он больше 800 г - все нормально, ежа выпускают, если меньше, то оставляют на откорм, иначе он погибнет при зимовке.

Для пропитания ежам мало 6-ти соток, поэтому оставьте для них проходы под забором не менее чем 15х15 см. В уединенном уголке сада можно позаботиться об устройстве гнезда для ежей. Свое гнездо ежи могут устроить в куче мусора, хвороста, штабеле дров. Для ежа вполне подойдет домик-ящик размером 30х25х25 см устланный мягким утепляющим материалом: обычно сухой листвой (сено и солома не годится, она цепляется). Вполне годится в качестве квартиры для ежика даже разрезанная покрышка от автомашины, прикрытая сверху обрезками досок или плоскими камнями и присыпанная землей. У моих знакомых семья ежиков жила в старой 50-литровой фляге, выброшенной в сад. Беременная ежиха с трудом протискивалась в узкое для нее горло лежащей фляги, но сменять жилище не желала.

Как сделать домик для ежика

Ежики просто замечательные соседи. Если вы иногда встречали ежей в вашем саду, попробуйте поставить там домик-гнездо для ежей — и может быть еж поселится там.

Свое гнездо ежи любят устраивать в куче мусора, хвороста, штабеле дров. Для ежа вполне подойдет домик-ящик размером 30х25х25 см устланный мягким утепляющим материалом: обычно сухой листвой (сено и солома не годится, она цепляется). Вполне годится в качестве квартиры для ежика даже разрезанная покрышка от автомашины, прикрытая сверху обрезками досок или плоскими камнями и присыпанная землей. У моих знакомых семья ежиков жила в старой 50-литровой фляге, выброшенной в сад. Беременная ежиха с трудом протискивалась в узкое для нее горло лежащей фляги, но сменять жилище не желала.

Чтобы сделать домик привлекательным для ежей положите в него сухие листья для устройства гнезда, но проверьте, что они не закрыли отверстия для вентиляции. Поставьте домик в уединенный угол сада и присыпьте его землей или листвой и подождите, чтобы еж нашел домик. Когда ежик поселится в домике, не тревожьте его, не открывайте крышку. Если ежа тревожить, то он не вернется и даже бросит выводок ежат.

По некоторым данным в Европе к 2025 году ежи могут вообще исчезнуть. 25% ежей не переживают зимы, и одна из основных причин этого — неудовлетворительное место для зимовки.
Обеспечьте ежей жилищем, где они могли бы найти приют для зимовки, а летом для укрытия от плохой погоды или размножения в мае, где молодые ежата могли бы оставаться в течение июня и июля.

Вход в домик необходимо сделать в виде тоннеля, для того что бы кошки и собаки не смогли причинить вреда.

У деревенских бытует твердое убеждение, что если на участке живет ёж, то рядом вы никогда не встретите ни змей, ни мышей, ни кротов.

Слишком многие садоводы уничтожают в саду любую мелкую живность, опасаясь, что она может вредить растениям. Однако подавляющее большинство членистоногих абсолютно безобидны, а их хищные виды даже полезны, поскольку уничтожают вредителей.

Насекомые питающиеся вредителями

Многие обитатели садов - естественные враги вредителей: муравьи (правда, они щадят тлей), клопы-хищницы, ящерицы, некоторые птицы, наездники, осы.

Божьи коровки питаются вредителями, прежде всего тлями, кормятся и взрослые жуки, и их личинки.

Губоногие — эти многоножки питаются почвенными вредителями. Внимание: они больно кусаются!

Журчалки — их личинки, похожие на мелких пиявок, питаются тлями, а взрослые мухи опыляют цветки.

Пауки догоняют или ловят в свои сети разнообразных насекомых, в том числе вредных.

Многие членистоногие - активные хищники. Поедая вредителей, они снижают их численность, иногда до такой степени, что сводят на нет необходимость пестицидной обработки.

Златоглазки откладывают яйца на листья. Вылупившиеся личинки активно поедают тлю.

В аккуратном саду меньше риск распространения патогенов и вредителей, однако стоит оставить несколько куч опавших листьев и хвороста, где смогут поселиться полезные животные.

Ядохимикатами пользуйтесь только в самом крайнем случае. Тщательно выбирайте препарат - вам нужен наиболее селективный, убивающий вредных животных, но безопасный для прочих видов.

Привлечение насекомоядных птиц

Птицы могут причинять растениям вред, но он сводится к минимуму с помощью сеток и других ограждений. Зато многие другие пернатые кормятся всевозможными беспозвоночными, включая вредителей, например гусениц, тлей, слизней.

Сажайте привлекающие птиц и полезных насекомых растения, например гревиллеи. Специально рассыпаемый корм способствует выживанию пернатых.

Обязательно предусмотрите в саду ванночки с водой, чтобы птицы могли в любой момент напиться и искупаться. Ежедневно их доливайте и регулярно мойте. Кладите в воду слегка выступающие из нее камешки - они будут служить мелким пернатым присадами, с которых удобнее пить.

Размещайте корм и воду для птиц в местах, недоступных для кошек.

Кустарники обеспечивают птиц не только кормом, но и удобными присадами, а также местами для гнездования. Предпочтительны густые шипастые формы типа хакей или боярышников во избежание проникновения туда кошек.

Подкармливайте птиц. Привлекайте их кусочками хлеба, политыми сахарным сиропом. Продаются и специальные нектарные смеси.

Подвешивайте кормушки так, чтобы любоваться на прилетающих птиц. Заодно оцените эффективность их привлечения.

Биологические методы борьбы с вредителями садов и огородов уже давно известны не только учёным, но и садоводам и огородникам. Эти методы позволяют уравновесить популяцию вредителей при помощи природных факторов. Любому садоводу достаточно знать основы экологии и понимать некоторые особенности функционирования экологической системы, чтобы весьма эффективно использовать полезных садовых обитателей в борьбе с многочисленными садовыми вредителями.

Полезные насекомые

Слово «насекомое» переводится как «животное с насечками» и упоминается ещё в словарях 1731 года. Множество садоводов регулярно сталкивается с проблемой низкой урожайности и гибели молодых саженцев и уже плодоносящих деревьев. В большинстве случаев это является результатом деятельности различных садовых вредителей.

Многие насекомые, обитающие в наших садах, являются естественными врагами вредителей. Воздействие хищных насекомых, или энтомофагов, способно сократить численность основных садовых вредителей почти на 40%.

По мнению биологов, современными садоводами практически не учитывается тот факт, что использование полезных насекомых помогает намного эффективнее избавиться от тли, гусениц, улиток и других вредителей, чем применение дорогостоящих ядохимикатов.

Даже различные по химическому составу инновационные инсектициды вызывают привыкание и требуют постоянной смены. Практически все полезные насекомые являются хищниками и чаще всего представлены в наших садах следующими особями:

Araneae, или паукообразные

Некоторые виды плетут паутину, некоторые обитают в земляных норах, а есть виды, скрывающиеся на оборотной стороне листьев. Все они питаются различными вредными насекомыми и поедают гусениц, мокриц, блошек и капустных бабочек.

Chrysopidae или зелёная/коричневая златоглазка

Личинки этого насекомого являются очень агрессивными хищниками и истребляют в больших количествах тлю, клещей и других мелких вредителей.

Coccinellidae, или божья коровка

Mantoptera, или богомол

Богомол практически всеяден в своих вкусовых предпочтениях, и предметом его охоты становятся не только тли, мучнистые червецы, трипсы, гусеницы, кукурузные буровые жучки, но и мелкие ящерицы и молодые змейки.

Carabidae, или жужелица

Главный природный враг гусениц, совок, жуков и блошек.

Некоторые виды ос

Личинки ос уничтожают гусениц, мух и множество видов различных вредителей.

Как привлечь полезных насекомых в сад

  • Оптимальным жилым пространством, которое способно привлечь полезных насекомых, являются доски и опилки, а также древесная кора и листва.
  • Разработаны специальные препараты-ферромоны, которые привлекают такой вид насекомых на территорию сада и огорода.
  • Обработка сада ядохимикатами уничтожает не только вредителей, но и насекомых, способных защитить сад. После таких обработок размножение и восстановление вредителей происходит значительно быстрее, чем подобные процессы у полезных насекомых.
  • Выращивание на территории сада таких растений, как тысячелистник, донник, мята, ромашка и бархатцы, привлекает полезных насекомых.

Птицы в саду

Птицы, от латинского Aves, - класс животных, которые способны сделать любой сад «живым». Едой для пернатых насекомоядных служат гусеницы, бабочки, жуки и личинки. Особый период активности по уничтожению садовых вредителей наступает в сезон выкармливания своего потомства. Некоторые виды птиц наиболее полезны в борьбе с вредителями:

  • скворец;
  • синица;
  • дятел;
  • ласточка;
  • трясогузка;
  • мухоловка;
  • горихвостка;
  • грач.

Польза птиц в саду несомненна. Один грач за сутки съедает почти 500 личинок проволочника, а синичка за летний период уничтожает около 100 тысяч вредителей. Скворец при выкармливании своих птенцов переносит в своё гнездо около 8 тысяч личинок и взрослых особей майского жука. Известно, что для защиты от вредителей 35-40 плодовых деревьев достаточно всего двух синичек.

Как привлечь птиц в сад

Большинство пернатых защитников погибает в условиях суровой и морозной зимы не только от холода, но и от недостатка корма. Оснащение сада различными кормушками и высаживание рябины способствуют сохранению популяции зимующих особей. Наибольший эффект достигается при размещении на территории сада синичников и скворечников.

Полезные земноводные

Крупнейший отряд земноводных, или Anura, уже давно стал привычным обитателем садов и огородов. Лягушки и жабы вызываютощущение брезгливости и отвращения. А между тем, они незримо помогают нашим насаждениям, освобождая их от засилья многочисленных вредителей.

Опытные садоводы знают, что зрение лягушек и жаб позволяет им реагировать только на движущиеся объекты, поэтому предметом их охоты становятся многочисленные вредные насекомые и слизни. Польза лягушки в садоводстве весьма велика. За сутки одна особь уничтожает около 2-х грамм летающих и ползающих вредителей.

Они поедают даже тех насекомых, которыми «брезгуют» насекомоядные птицы. А способность охотиться в тёмное время суток делает их просто незаменимыми в борьбе с бабочками-совками, молью, гусеницами и слизнями. Появление на участке лягушек и жаб служит прекрасным биологическим индикатором здоровья растений.

Как привлечь лягушек в сад

Для того, чтобы привлечь в помощь саду и огороду земноводных защитников, необходимо на затенённых участках расставить ёмкости с водой или устроить небольшой прудик с пологими берегами.

В качестве небольшого искусственного «водоёма» можно использовать старый таз, корыто или ванну. Их необходимо снабдить небольшими дощечками, которые помогут лягушкам и жабам легко вылезать из воды.

Безусловно, нет абсолютно полезных или вредных животных, насекомых и птиц, но доминирование вредителей приносит неоспоримый вред. Сделать садовые насаждения здоровыми и высокоурожайными можно и не прибегая к помощи современных ядов, которые способны накапливаться в плодах и значительно снижать их качественные характеристики.

Вредные и полезные насекомые в саду (видео)

Для этого достаточно охранять и привлекать на приусадебные участки полезных насекомых, птиц и животных. Их оптимальное количество способно значительно сократить необходимость применения препаратов защиты и сконцентрироваться на использовании нетоксичных препаратов, которые повышают общую устойчивость зелёных насаждений к неблагоприятным природным условиям и различным болезням.

Поделиться: